img img img

Для водителей изменят правила движения по кругу

Круговое движение в 2023 году
 

Основное правило в 2023 году звучит так: если перед въездом на перекресток с круговым движением висит предписывающий знак «Круговое движение», то въезжающий на круг уступает дорогу, а тот, кто едет по кругу — главный. С 2010-го до 2017-го было иначе, существовало два варианта проезда, потому возникла путаница. Новые правила ее устранили.

Правила проезда перекрестка с круговым движением

Они регламентированы постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2017 г. № 1300 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». Документ изменяет порядок проезда перекрестков с круговым движением.

Нерегулируемый перекресток равнозначных дорог

В этой редакции Правил дорожного движения сказано: на перекрестке равнозначных дорог с круговым движением и дорожным знаком 4.3 «Круговое движение», водитель, въезжая на такой перекресток, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по данному перекрестку.

Нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог

На таком кроме знака «Круговое движение» стоят также знаки приоритета: главная и второстепенная дорога —  перед въездом на перекресток. Движение транспортных средств осуществляется в соответствии с их требованиями.

  • Автомобиль на второстепенной уступает дорогу тому, что едет по главной.
  • Если обе дороги главные — машина справа имеет преимущество.
  • Обе дороги второстепенные — у водителя справа преимущество.

С 1 марта 2023 года в рамках очередного пакета поправок в ПДД добавляется логичное уточнение: при выезде на круг, если водитель двигается не по главной, он должен уступить дорогу тем, кто едет по кругу.

До этой поправки считалось, что те, кто едут по перекрестку с круговым движением, имеют преимущество перед теми, кто на круг выезжает. Такая формулировка не подразумевает, что круговой перекресток может быть на дорогах, где направления движения имеют приоритет. Эту «несправедливость» устранили.

Больше информации об автошколе

Смотрите также
Отзывы об автошколе

Остались вопросы?

Вопрос
оставьте заявку и мы вам перезвоним
img