img img img

Опытные водители рассказали негласные ПДД, которые необходимо знать каждому водителю

Автошкола учит, что встречное моргание фарами – знак от дружественного водителя, намек на наличие ГИБДД впереди. Сегодня суть этого сигнала стала немного шире. Сейчас это не только предупреждение о засаде ДПС, но и о наличии переносной камеры, которая фиксирует нарушения на дороге.

Еще одно «молчаливое» правило касается порядка проезда. Если водитель едет по главной дороге, но пропускает выезжающего со вторичной, это говорит о наличии проблем на дороге. Машина с основной дороги сигналит фарами, второй автомобиль понимает – его пропустят. Это выручает при заторах и других сложностях с выездом.

Третье правило «моргания» аварийным светом символизирует простую благодарность – водитель молча говорит «спасибо».

 

Если впереди на трассе медленно движется фура или другой большегрузный объект, их же водители помогут себя обойти. Например, водитель фуры может включить правый поворотник – он предлагает занять полосу на обгон и уступит легковому. Если мигает левый поворотник, то он говорит: меня обгонять нельзя, есть встречное движение.

Странные знаки, но полезные

Бывает, что водитель едет себе со спущенным колесом и не замечает. Опытные коллеги визуально покажут ему круг и покажут пальцем вниз, чтобы он обратил внимание на проблему.

А еще используется немного неприличный жест «фига», но на него не принято обижаться. Это информация для водителя по поводу застрявших объектов в колесах. Между колесами застревает гравий или крупный камень, есть риск вылета в чужое лобовое стекло. Например, дальнобойщики отлично знают такой жест.

Когда нужна помощь при поломке, попросить ее можно, если повесить на левое зеркало сбоку яркий жилет со светоотражающими элементами. Он должен быть в багажнике каждого автолюбителя.

Больше информации об автошколе

Смотрите также
Отзывы об автошколе

Остались вопросы?

Вопрос
оставьте заявку и мы вам перезвоним
img